Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
Gesamtübersicht
Gesellschaft - Pädagogik - Naturwissenschaften
Ausbildung und Beruf
Sprachen
Gesundheit
Kultur und Gestalten
Das besondere Angebot
Ferienprogramm
Grundbildung
Anmeldung und Beratung
Erste Anmeldehinweise
Anmeldung, Durchführung und Absagen
Ansprechpartner:innen
Beratung Fremdsprachen
Beratung Deutsch
Deutsch als Fremdsprache / Integrationskurse / Einbürgerung
EDV und Berufliche Weiterbildung
Schulabschlüsse
Präventionskurse
Aktuelles
News
Service
VHS-Kundenzentrum
Unterrichtszeiten
Unterrichtsorte und Wegbeschreibungen
Erreichbarkeit der VHS-Standorte
Teilnahmebescheinigung
Hier finden Sie das VHS-Programm
Wichtige Links
Über uns
VHS-Lünen
Geschäftsstelle
Das VHS-Team
Qualifikation der Kursleiter:innen
Die aktuellen Kurse der Kursleiter*innen
Qualitätsmanagement
Downloads
Programmheft
Abbuchungstermine
Bewerbungsbogen für Kursleiter*innen
Bildnachweise auf den Web-Seiten
Kontakt
Kontaktformular
Ansprechpartner*innen
Alle News
News-Artikel
Unser Programm
Gesellschaft - Pädagogik - Naturwissenschaften
Ausbildung und Beruf
Sprachen
Gesundheit
Kultur und Gestalten
Das besondere Angebot
Ferienprogramm
Grundbildung
Sie befinden sich hier:
Über uns
Die aktuellen Kurse der Kursleiter*innen
Dozentenübersicht
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
Sch
St
T
U
V
W
X
Y
Z
Dozent
Beruf
A
Adam, Peter
Mitglied PhotoClub Lünen
Adamson, Peter
Agrafiotis, Georgios
Fremdsprachenlehrer
Albert, Hans
Sporttrainer
Attema, Fenneke Theresia Johanna Maria
Fremdsprachenlehrerin
B
Backenecker, Claudia
Kräuterexpertin
Bellgardt, Birgit
Yogalehrerin
Bellgardt, Mario
Weinfachkenner
Beutel, Fallon Elisabeth
Master of Arts in Linguistik
Birkenfeld, Anke
Borghardt, Bettina
Feldenkraislehrerin
Braukschulte, Monika
Lehrerin
Brehm, Rüdiger
Industriekaufmann, Betriebswirt (VWA)
Brune, Susanne Maria
Fremdsprachenlehrerin
Busch, Waltraud
Absolventin Frauenstudien Uni Dortmund
C
Calic, Marie-Janine
Clark, Prof. Dr. Christopher
D
Dinter, Anuschka
E
Ehrenbrusthoff, Frank
F
Fliege, Dr. Tom
Physiker und Fotograf
Franke-Ingeli, Anette
Sport- und Fitnesstrainerin
Frayer, Kerstin
Freihold, Theo
Fremdsprachenlehrer
Friebel, Dagmar
G
Gegenmantel, Uwe
Kunstpädagoge und Künstler
Gentz, Heinz-Jürgen
Lehrer
Gottwald, Sascha
Versicherungs- und Finanzierungsmakler
Grams, Christian
Finanzanlagen- und Versicherungsmakler
H
Hartmann, Yvonne
Heide, Markus
Richter
Helgers, Dr. Jürgen
Orthopäde mit eigener Praxis
Hertwig, Ralph
Heussen, Susanne
Kochkursleiterin
Hochgeschwender, Michael
Hüdepohl, Christiane
Physiotherapeutin und Pilatestrainerin
Hüther, Michael
J
J. Beckmann, Klaus J.
James, Harold
Junhold, Jörg
K
Kisic, Almasa
Klencz, Monika
Koch-Münch, Hedwig
Kollhoff, Elisabeth
Fremdsprachenlehrerin
Kranemann, Martina
Fremdsprachenlehrerin
Kroggel, Wolfgang
Kursleiterteam
L
Langer, Michael
Kommunikationsdesigner
Loll, Amanda
Fremdsprachenlehrerin
Longerich, Peter
Loos, Dr. Götz Heinrich
Doktor der Naturwissenschaften
M
Martikyan, Anna
Fremdsprachenlehrerin
Metz, Petra
Fitness-Trainerin, Kursleiterin für Klangmeditationen
Mischke, Christa
Monnet, Eric
Mowinkel, Sigrid
Goldschmiedemeisterin
Müller, Ingrid
Fremdsprachenlehrerin
Müller, Andreas
N
Nass, Matthias
O
Occhioni Hake, Anna Maria
VHS-Dozentin
Ordelheide, Ruth
Fremdsprachenlehrerin
Otto, Claudia
ausgebildet in Kunst- und Kreativtherapie
P
Paarmann, Brigitte
Gymnastiklehrerin
Pfeuffer-Rooschüz, Levi
Piristine, Mine
Dipl. Padagogin
Prybylski, Martin
EDV Dozent und IT Berater
Püschel, Inga
R
Rauch, Ernst
Redko, Olha
Fremdsprachenlehrerin
Roselli, Juan Ignacio
Fremdsprachenlehrer
Rublack, Ulinka
S
Safi, Mujda
Fremdsprachenlehrerin
Seibt, Gustav
Spatz, Dietmar
Sch
Schmeißer, Anja
Zumba-Fitness-Trainerin
Schmidt, Frank
Entspannungspädagoge
Scholz , Lea
Schönau, Birgit
Schriek, Beatrix
Entspannungspädagogin, Tai-Chi-Trainerin
Schüren, Sandra
Yogalehrerin
St
Steinberg, Julia
Fremdsprachenlehrerin
Stiegelbauer, Olaf
Tanzlehrer
T
Tanneberger, Franziska
Textoris, Diethelm
Studiendirektor a.D.
V
Väth, Hermien
W
Wackermann, Gabriele
Reikitrainerin
Wagner, Sandra
Wang, Yingxian
Taichi-Meister
Weeber, Klaus
Lehrer
Wehr, Katrin
Wiegreve, Mike
Whiskykenner, Biersommelier
Wierbach, Marianne
Wilhelm, Elisabeth
Wollschläger, Markus A.
Ausgebildet in systemischen Coaching und NLP; Übungsleiter-C (Breitensport);Trainer für Entspannungstechniken (Deutscher Turnerbund)
Z
Zimmermann, Martin
Zürn, Michael